Fahne Russland

Ты хочешь познакомиться с Германией, работая Au-pair? Здесь ты можешь подать запрос и найти ответы на следующие вопросы:

Подробная информация содержится в пакете документов и памятном листке. которые ты можешь найти в Интернете и распечатать. Анкету следует внимательно заполнить, обязательно указав адрес, контактный телефон, и вместе с рекомендациями отправить по почте, факсу или электронной почте.

Организация по интернациональной работе с молодёжью
Федеральная канцелярия
Willy-Brandt-Straße 50-54
70173 Stuttgart
Tel: 0711-23941 64
Fax: 0711-23941 81
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
www.au-pair-vij.org

Сначала выбери город в Германии, в котором ты хочешь работать Au-pair. Затем обратись в региональный посреднический пункт. Запрос следует делать только в одном посредническом пункте. Двойные запросы бесполезны, они просто не рассматриваются. У тебя есть вопросы? Тогда звони нам, присылай e-mail или факс. Мы охотно тебе ответим и проконсультируем бесплатно. Мы найдём для тебя немецкую семью.

Если ты из России или Украины, то советуем обращаться в наши консультационные бюро в твоей стране. Там взимается небольшая плата для оформления документов (компенсация издержек, консультации безплатны).

Предпосылки работы в качестве Au-pair

Работать в качестве Au-pair могут физически и психически здоровые юноши и девушки в возрасте от 18 до 26 лет, умеющие говорить по-немецки и понимающие этот язык. Допускается владение языком не в совершенствве, так как дальнейшее его изучение является целью их пребывания в Германии. Следует иметь практический опыт работы с детьми и ведения домашнего хозяйства. Срок пребывания в немецкой семье от 6 до 12 месяцев.

Что же такое Au-pair?

Слово «Au-pair» в переводе с французского обозначает «по обоюдному согласию». Оно подразумевает, что, получая что-либо, ты отдаёшь столько же взамен. У тебя есть определённые права и обязанности, ты с пониманием и уважением относишься к другим людям и культурам. Работая Au-pair, ты узнаёшь много нового о других и о себе. Ты живёшь в семье и совершенствуешь языковые знания. Кроме этого:

  • -ежемясячно ты получаешь от семьи деньги на карманные расходы, а также часть оплаты языкового курса:
  • -тебе предоставляется отдельная комната и бесплатное питание:
  • -у тебя свободны полтора выходных дня в неделю и два оплачиваемых рабочих дня в месяц:
  • -в свободное от работы время ты посещаешь языковые курсы

Мы бесплатно поможем, если у тебя возникнут проблемы в Германии. Вместе мы найдём правильное решение.

Обязанности Au-pair

Основной обязанностью является уход за детьми. Это могут быть дети до года, дети, посещающие детский сад или школу. К тебе могут обратиться с просьбой пару раз в неделю присмотреть за детьми вечером. Школьникам ты помогаешь выполнять домашние задания. Ты готовишь еду для детей и играешь с ними. Рабочий день не превышает 6 часов, рабочая неделя длится не более 30 часов, включая время, проведённое с детьми вечером и затраченное на помощь в ведении домашнего хозяйства семьи, в которой ты живёшь.

Немецкие семьи, принимающие Au-pair

В большинстве семей двое или трое детей. Многие мамы и папы имеют высшее образование. Часто оба родителя работают. Наши семьи хотели бы иметь таких Au-pairs, на которых они могли бы положиться и которые бы с любовью обращались с их детьми. Немецким родителям очень интересно узнать что-либо о твоей родной стране, о её культуре и обычаях. Они всегда рады принять участие в беседе и вместе с тобой провести время.

Какую роль играет пребывание в качестве Au-pair для твоего будущего

Мы находим для тебя подходящую семью, в которой ты будешь себя хорошо чувствовать. Детям очень нравится проводить время с Au-pair. У тебя появятся новые знакомые и друзья, с которыми ты ещё долго будешь поддерживать отношения. В немецкой семье ты сможешь совершенствовать знания языка и познакомиться с укладом семьи в Германии. В большинстве городов, где находятся посреднические пункты VIJ регулярно проводятся встречи с другими Au-pair. Ты познакомишься с молодыми людьми из других стран. В свободное время ты совершишь экскурсии в другие города, примешь участие в культурным мероприятиях и праздниках.

На что следует обратить внимание

Пребывание заграницей – это ответственный жизненный шаг и к нему следует тщательно подготовиться. Прежде всего, познакомься с информацией о Германии. Особенно важно говорить и понимать немецкий язык. К сожалению, были случаи, когда посторонний человек заполнял анкеты и разговаривал по телефону с семьёй в Германии. Когда это выяснилось, несостоявшаяся Au-pair была вынуждена вернуться домой. Поэтому честность в заполнении анкет в твоих же интересах.Если ты, к примеру, боишься собак или не умеешь ездить на велосипеде, то укажи это. Езде на велосипеде ты, может быть, сможешь научиться в Германии. Обязательно прибегай к помощи агентств! Тот, кто ищет семью, полагаясь только на собственные силы, очень рискует тем, что не сможет обратиться с возникшими проблемами к сотруднику, ответственному за работу с Au-pair в Германии. Это гораздо важнее, чем может показаться вначале, так как для пребывания в качестве Au-pair тебе необходимо иметь наставника. И такими наставниками для тебя станем мы.